Рождество в русской деревне

Заказать звонок

7 января.  Рождество в русской деревне

Для гостей города.

Начало зкскурсии: в 10:00, холл Гранд отель Шуя.

Свободная рассадка в автобусе.

Вокзал г. Шуя переносит в совершенно другую эпоху. Этот сказочный теремок с резными наличниками и кирпичным узорчатым порталом был построен в 1896 году. Во время реставрации 2020 года зданию вернули его первоначальный облик. Преобразился зал ожидания и кассовый зал, восстановлены оригинальные потолки и опоры в виде чугунных колонн-стоек, вернулись в башенку на крышу станционные часы, неотъемлемый атрибут железнодорожных станций.

Пешеходная прогулка с экскурсоводом по историческому центру города.

Обзорная экскурсия

Пешеходная прогулка – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери, и самой высокой в России «свечной» колокольней.

Ярмарка

Посещение праздничной ярмарки на центральной улице города. Авторские сувениры и гастрономические находки из всех городов Ивановской области. Подарки, купленные здесь, подарят тепло вам и вашим близким на весь 2023 год.

Переезд в Палех

Это уникальное место, где традиция не прерывалась, но принимала новые формы, место с особой культурной средой, художественным сообществом.Тысячи туристов со всего света спешат в Палех, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе великого искусства иконописи. Сегодня и у вас появится уникальная возможность восхититься раритетными изделиями и полюбоваться шедеврами русских художников. Палехские иконописцы расписывали храмы Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой лавры, а шкатулки, созданные здешними мастерами, завоевывали высшие награды художественных выставок по всему миру.

Палех стал центром иконописного промысла еще в XVII веке. Палехская икона до революции была не менее знаменита, чем палехская шкатулка сегодня. В советские времена поселок был одним из немногих мест, где разрешалось открыто демонстрировать иконы. Благодаря этому здесь сохранилась уникальная коллекция христианского искусства XIV–XIX веков, осмотр экспозиции.

Вы увидете уникальную коллекцию старинных икон и старообрядческий крест XVII века, побывавший даже в Ватикане, в Музее иконы.

Главный храм Палеха - Крестовоздвиженский

Он отличается своими внутренними росписями. Как отмечают искусствоведы, это последняя в истории искусства роспись, созданная в традициях древнерусской фресковой живописи. Вы побываете в главной святыне Палеха и увидете резные царские врата, уникальный памятник декоративного храмового искусства XVI века.

Посещение Иконописной мастерской

Посещение художественной мастерской «Палехский иконостас». В иконописи жители Палеха начали преуспевать еще в XVII веке. Объяснить это можно тем, что посёлок стоял вдали от больших дорог, новые веяния доходили сюда неспешно, в палешанах сам собой культивировался маниакальный консерватизм — и потому такое традиционное искусство, как иконопись, развивалось успешно. Что такое «хаканье»? Кто такие «личники» и чем они отличаются от «доличников»? Как на самом деле выглядит сусальное золото и что делает иконостас настоящим?

Об этом и многом другом Вы узнаете на нашей экскурсии.

Переезд в деревню Понькино

Рождественский пир из экологически чистых деревенских продуктов.
Деревенский обед из печи – неповторимый вкус славянской кухни: русские зелёные щи, картошечка с зеленью, сало домашнее, соления, выпечка и деревенский напиток, приготовленные с душой. Ни с чем не сравнимый вкус и аромат русских деревенских щей с зеленой квашеной капустой. Для приготовления этого блюда нужна щеница – квашеные нижние листья белокочанной капусты, рубленные с морковью. Мы готовим наши щи в русской печи по рецепту наших бабушек. А давно вы пили чай из угольного самовара? Мы угостим вас цветочным чаем с ароматной деревенской выпечкой.

Из бесчисленного разнообразия сортов чая, конопляный чай занимает особое место. Бархатистый вкус чая прекрасен сам по себе, а еще лучше он раскрывается в сочетании с ягодами, фруктами, цедрой, травами, специями, черным и зеленым чаем.

Вспоминая народные традиции вы оденете русские ситцевые сарафаны и мужские рубашки и перенесётесь в праздничный колорит праздника. Под звонкую Шуйскую гармонь мы запоем застольные песни. Разучим деревенскую кадриль. Вспомним народный фольклор — частушки, сейчас не заслуженно забытые. И конечно немножко погадаем на любовь , на удачу, на достаток в доме. Приезжайте, будет весело!

Переезд в Шую

Экскурсия в городской парк

Здесь вас ждет уникальное световое шоу, которое никого не оставит равнодушным. Организаторы подготовили нечто особенное – грандиозный рождественский вертеп. Арт-объект создавали палехские художники вместе со специалистами из Иванова, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Свободное время для фотосессий.
 
19:00 Окончание экскурсионной программы у Гранд Отеля.

19:30 Окончание программы на Ж\д вокзале г. Шуя

Стоимость на чел.: 2500 руб.

В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание по программе (автобус туристического класса, при группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса.),
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи),
  • праздничный деревенский обед,
  • сопровождение гидом (путевая информация).

Другие услуги

21 и 22 июля в дачном отеле «Семигорье» наши партнеры провели благотворительный музыкальный арт-фестиваль «Рахманинов на Волге».

На берегу великой русской реки Волги на Ивановской земле выдающийся композитор Сергей Рахманинов начинал свой творческий путь, творил и вдохновлялся.

Фестиваль «Рахманинов на Волге» призван помочь сохранить и преумножить интерес к наследию Сергея Рахманинова, создать музыкальное творческое пространство, посвященное памяти великого композитора.

Гостей мероприятия ожидали мастерская народных промыслов, музыкальная гостиная, русские народные забавы, сытная трапезная, викторина, посвященная творчеству и жизненному пути Сергея Рахманинова, победители которой получили ценные и памятные призы.

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе
последних новостей, акций и мероприятий!

Введите свой e-mail